5 небанальных мест для пляжного отдыха с детьми

Для многих родителей лето и море связанные неразрывно. Перед началом учебного года, наполненного нагрузкой, простудой, вирусами и вечной российской зимней темнотой, родители стараются всеми силами вывезти своих детей на море. Но вот вопрос, как провести летние каникулы на пляже и не схватить ни одного из курортных вирусов (ротовирус, коксаки и т.п.)? Рассмотрим 5 различных мест, где вероятность подцепить инфекцию или вирус из-за переполненных отелей и пляжей почти стремится к нулю.

Тамань, Россия

Черноморские пляжи здесь разные, есть песок, есть ракушечник. Здесь нет толп курортников, море и пляж, в основном, чистые, а фрукты и овощи стоят копейки. Жилье в основном находится в частном секторе, недорогое, и, как правило, с общей кухней. Хозяева обычно приветливые, простые, очень гостеприимные, всегда можно с ними договориться на различные дополнительные сервисы. Инфраструктура минимальна: маленькие магазинчики, рыночки, один банкомат на несколько километров. Но если вдруг вы заскучали, с одной стороны есть Крым, с другой Анапа, всегда можно проветриться и «выйти в люди». Лучшее время для отдыха: июнь – август.

Ле Лаванду, Франция

Этот маленький город затерялся среди себе подобных на огромном французском побережье Средиземного моря недалеко от Тулона. В логистическом доступе в одну и в другую сторону можно обнаружить множество маленьких пляжей с разными видами песка. Многие пляжи с голубыми флагами и спасательным пунктом. Воду проверяют на инфекции и «палочки» каждый день. В городке есть все, что нужно детям: карусели, морские прогулки, детская площадка из дерева и самое вкусное на всем побережье мороженное. Инфраструктура достаточная: супермаркеты, банки, аптеки, ресторанчики и т.п. Лучшее время отдыха: все лето + бархатный сезон.

Скаген, Дания

Как это ни странно, но в Скандинавии можно прекрасно провести пляжные каникулы. Многокилометровые пляжи встретившихся в этом месте Балтийского и Северного морей, чистейшая вода, множество развлечений для детей. Важно, что большая половина пляжей Дании с голубым флагом. Пляжи песчаные, широкие, природа восхитительная, сам городок маленький и очень уютный. Если еще учесть, что детей в Дании очень любят и позволяют им буквально все, то здесь не будет недостатка в детских площадках и маленьких детских музеях. Лучшее время отдыха: июль.

Остров Вис, Хорватия

Маленький хорватский остров с почти неразвитой инфраструктурой, но с шикарным маленьким пляжем Стинивой точно не оставит вас равнодушным. Здесь кристальная вода, свежие рыбные уловы каждое утро, чудесные магазинчики, вкуснейшие круассаны и очень приветливые люди. Если не хватает движухи, всегда можно сгонять на соседний остров Хвар, например. Вис — это формула идеального отдыха: красивейшая природа, мало народу, чистейшая теплая вода, свежая здорова еда и прокат велосипедов. Лучшее время отдыха: июнь – сентябрь.

Янтарный, Россия

Пляж поселка Янтарный под Калининградом имеет статус голубого флага. Здесь можно выбрать расположение с минимальной инфраструктурой и меньшим количеством народа, а можно наоборот, быть поближе к людям и комфорту. Отсутствие сильной жары на Балтике является скорее плюсом, можно бесконечно валяться в дюнах и собрать янтарь на просторных пляжах, гулять в живописных в парках. Для развлечений всегда можно съездить в Калининград. Лучшее время отдыха: июль.

Вам также может быть интересно: 7 ошибок нанесения солнцезащитного крема

И пусть вас не пугает тот факт, что до этих чудесных мест зачастую довольно сложно добираться. Удаленность от транспортных узлов, как правило, является гарантией чистоты побережья и безопасности вашего отдыха.