ТОП-5 продуктов, подавляющих аппетит

Это происходит, когда нам не хватает ценных витаминов, микроэлементов и ферментов и когда мы потребляем синтетические или слишком много насыщенных жиров. Мембраны наших клеток становятся жесткими, метаболизм становится трудным, и происходит так называемое клеточное голодание. Это одна из причин того, что мы наполняемся все большим количеством пищи, из которой мы не можем извлечь необходимые вещества для нашего организма. Мы попадаем в замкнутый круг – набираем вес и постоянно испытываем сильный аппетит. Как нам выбраться из этой заколдованной карусели?

Естественно, первое место занимают все продукты, содержащие клетчатку и пектин

Яблоки, арбуз, апельсины, грейпфрут, черешня, а также красная свекла, капуста, помидоры и репа – вот лишь некоторые из фруктов и овощей, которые хорошо насыщают организм. Цельнозерновые продукты также обладают способностью наполнять желудок и создавать чувство сытости.

У клетчатки есть еще одно преимущество – оно замедляет поступление глюкозы в кровь, что не провоцирует бурную реакцию на выброс гормона инсулина. И, как хорошо известно, большое количество указанного гормона приводит к накоплению жировых запасов. Поэтому потребление клетчатки очень важно. Но чтобы не набирать вес, будьте осторожны с продуктами с высоким гликемическим индексом, такими как морковь и картофель. Хотя они и содержат клетчатку, они содержат еще много калорий, и вам нужно больше двигаться, чтобы сжечь содержащиеся в них калории.

Знаете ли вы, когда сигнал «Хватит есть!» достигает мозга?

Конечно – когда в меню присутствует жир. Лучше всего употреблять ненасыщенный полезный тип – омега-3, 6 и 9. Такими продуктами являются оливки (оливковое масло), авокадо, орехи, семена.

Кроме того, полезные жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами, поддерживают работу сердца и очищают артерии. Они также снижают скорость поглощения углеводов и поступления глюкозы в кровь, поэтому вопреки распространенному мнению, они помогают нам поддерживать стройную фигуру. Вы, наверное, слышали тот факт, что обезжиренные диеты опасны, потому что они мешают выработке достаточного количества гормонов и нарушают наш метаболизм. Давайте не будем забывать антидепрессантные свойства ненасыщенных жиров.

Продукты, содержащие хром, также очень важны, если мы хотим подавить аппетит

Они полезны для поддержания постоянного уровня сахара в крови и, следовательно, помогают нам сбалансировать наш вес и чувствовать себя сытыми. Хром содержится в томатах, луке, кукурузе, цельнозерновых зернах, пивных дрожжах, устрицах, и его можно получить в качестве пищевой добавки (пиколинат хрома). Хром также помогает снизить уровень вредного холестерина, триглицеридов и защищает от атеросклероза. Он также полезен для людей, страдающих диабетом.

Еще одним убийцей аппетита является мята

Свежие листья мяты, зубная паста и жевательная резинка, содержащие мяту, освежают и создают ассоциации к концу еды. Говорят, что ваниль также подавляет желание чего-то сладкого, но для многих все может быть наоборот, потому что ее ассоциируют с кремом или тортом.

Мята действительно служит сигналом, что прием еды окончен, но мятный чай работает прямо противоположным образом – он повышает аппетит. Так что экспериментируйте со своими чувствами и узнайте, что лучше в вашем случае.

Вода

Так называемый оксид водорода (H2O) обладает насыщающими свойствами. Утром очень уместно принимать теплую воду с лимоном, чтобы разблокировать обменные процессы. Снижение аппетита возникает в результате наполнения желудка, когда мы пьем воду за полчаса до еды. Это, безусловно, приведет к потреблению более скромных порций.

И что ещё мы должны не делать, чтобы уменьшить наш аппетит?

Конечно, мы не должны курить. Утоление голода сигаретами происходит из-за того, что токсины снижают наш тонус, и меньше кислорода достигает мозга и каждой из наших клеток. Когда мы больны, мы также не чувствуем желания есть и испытываем депрессию, но это не способ борьбы с голодом.

Воспользуйтесь приведенными выше советами и не обманывайте себя волшебными таблетками для похудения.